Президент Абхазии Сергей Багапш принял делегацию Совета Европы во главе с Комиссаром по правам человека СЕ Томасом Хаммарбергом.

Как сообщил официальный представитель президента в СМИ Кристиан Бжания, в ходе встречи Хаммарберг отметил, что визит возглавляемой им делегации носит ознакомительный характер. "Мы хотим узнать больше о ситуации в Абхазии, выяснить для себя, как помочь в поднятии уровня понимания абхазским обществом европейских стандартов прав человека", - сообщил он. При этом, Хаммарберг проинформировал, что по результатам визита делегации Совета Европы в Абхазию и Грузию будет составлен доклад.

В свою очередь, Сергей Багапш проинформировал о мерах, предпринимаемых руководством страны, по решению социально-экономических проблем, улучшению пенитенциарной системы. Особое внимание президент уделил состоянию прав человека в Абхазии. Багабш проинформировал, что в ближайшее время намерен подписать указ о введении в Абхазии института Уполномоченного по правам человека при президенте. Силами неправительственных организаций Абхазии будет открыт офис по правам человека в Гальском районе, который будет работать в тесном сотрудничестве с Сухумским офисом ООН по правам человека. Президент подчеркнул, что никто не препятствует обучению в школах Гальского района на грузинском языке, однако, по мнению Сергея Багапш, программа обучения должна быть утверждена министерством образования Абхазии. "Последние события в Гальском районе четко показывают, от кого нужно защищать мирное население региона. Спецслужбы Грузии похищают лиц, сотрудничающих с властями Абхазии, применяют методы физического давления против них и членов их семей", - отметил Багабш. По оценкам Багабш, официальный Тбилиси, который возвел терроризм в ранг государственной политики, провоцирует абхазскую сторону на аналогичные действия с целью дестабилизации обстановки в регионе. Сергей Багапш настоятельно призвал членов делегации использовать авторитет и влияние Совета Европы и добиться от грузинских властей освобождения Фридона Чакаберия и Давида Сигуа. Последний, по информации абхазской стороны, в настоящий момент удерживается в Тбилиси, и состояние его здоровья вызывает беспокойство у властей Абхазии.

Комиссар Совета Европы по правам человека пообещал на встрече с Саакашвили, которая должна состояться в ближайшие дни, обсудить вопрос освобождения Сигуа и Чакаберия.