Чешская компания "ENERGO-PRO" приняла решение об объединении приобретенных ею двух энергодистрибьюторских компаний и шести ГЭС Грузии в единую компанию "Объединенная дистрибьюторская энергокорпорация", сообщили корреспонденту ИА REGNUMв АО "ENERGO-PRO". В период преобразования роль менеджера компании будет выполнять компания "PA Consulting", отметили в "ENERGO-PRO".

Приватизационный договор между "ENERGO-PRO" и правительством Грузии, предусматривающий передачу компании активов АО "Объединенная дистрибьюторская энергокомпания Грузии", ООО "Аджарская энергокомпания", а также ЛаджанурГЭС, ГуматГЭС, РионГЭС, ДзеврулГЭС, ШаорГЭС и АцГЭС, был подписан 5 февраля 2007 года. "ENERGO-PRO" стала владельцем мощностей по производству электроэнергии более чем в 350 МВТ, а также сети по дистрибуции электроэнергии, покрывающей более 70% территории страны. Стоимость пакета составила, в совокупности, $427 млн., из которых $132 млн. будет перечислено в госбюджет, $100 млн. - направлено на строительство новых ГЭС совокупной мощности 100 МВт., остальная сумма - на реабилитацию объектов дистрибуции и генерации.

АО "ENERGO-PRO" учреждено в Чехии в 1992 году; помимо грузинских активов владеет 11 ГЭС в Чехии и 8 ГЭС в Болгарии. Совокупная рыночная стоимость активов группы, в которую входит "ENERGO-PRO", составляет около 300 млн. евро. По информации "ENERGO-PRO", покупка активов в Грузии осуществлена компанией при поддержке чешского "Экспорт-банка", являющегося собственностью государства и с 2002 года финансирующего международную деятельность группы "ENERGO-PRO". Инвестиционную продержку группе оказывает чешская компания по страхованию и гарантии экспорта EGAP, которая обеспечила страхование инвестиционных рисков в Грузии "ENERGO-PRO" и "Экспорт-банка".