Комитет по управлению городским имуществом и земельными ресурсами (КУГИ) Нижнего Новгорода не завизировал только одно разрешение на ввод в эксплуатацию жилого дома в Нижегородском районе по причине долга ООО "Нижегородстрой" по инвестиционному вкладу в размере 25 млн. рублей. Об этом ИА REGNUM сообщила председатель КУГИ Ольга Бочканова.

По ее словам, срок ввода в эксплуатацию этого дома был установлен до 1 октября 2003 года, земельный участок предоставлен с 28 июня 2002 года, а дом сдается с нарушением срока только в 2007 году.

Кроме того, у ООО "Нижегородстрой" существует долг перед администрацией города за пользование земельными участками в размере 906,051 тыс. рублей.

Также, по словам Бочкановой, ООО "Нижегородсрой" пользуется нежилыми помещениями в 2370 кв. метров в центре города, не платя при этом арендную плату. В результате городской бюджет недополучил около 238 млн. рублей.

Бочканова напомнила, что по поводу данного факта администрация города Нижний Новгород подала осенью 2006 года иски в Арбитражный суд.

Кроме того, глава КУГИ сообщила, что руководство ООО "Нижегородстрой" обещало погасить имеющиеся задолжености до конца 2006 года, однако это обещание не было выполнено.

Как сообщало ранее ИА REGNUM, губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев на заседании областного правительства 13 февраля обвинил администрацию Нижнего Новгорода, и в частности КУГИ, в затягивании решений по приемке в эксплуатацию 3 жилых домов.