Мэр Москвы обещал подарить Ивановской области от правительства Москвы несколько десятков автобусов "Мерседес". Ранее ИА REGNUM сообщало, что присланные автобусы оказались неисправными. На торжественной церемонии передачи автобусов были озвучены суммы, вложенные в ремонт подаренных автобусов. По оценке водителей, они оказались "старыми, истасканными".

"По словам сотрудников автотранспортных предприятий, на то, чтобы привести "Мерседесы" в надлежащее состояние, пришлось потратить немало средств, - сообщает IvanovoNews. - Подарок от Юрия Лужкова, говорил на церемонии Михаил Мень, это реальное подтверждение того, что дружба между Москвой и нашей губернией становится все крепче. И жители области, уверен губернатор, каждый раз проезжая в этих автобусах, непременно будут с благодарностью вспоминать столичного товарища. Однако немногим известно, что "Мерседесы" поступили в губернию более месяца назад. То, что презентацию откладывали, чиновники объясняют так: транспорт необходимо было зарегистрировать, а также решить ряд технических вопросов.

"Во-первых, они приходили частями. Последние мы получили в январе, после праздников. Во-вторых, мы уже начали регламентные работы и надо было их провести, чтобы выпускать на улицы города", - прокомментировал глава г. Иванова Александр Фомин. Видимо, часть автобусов так и не удалось подготовить к демонстрации. Из 30 "Мерседесов" публике представили 24. Оценить подарок Лужкова Мень решил лично. Констатировал - вполне комфортно. Однако, чтобы представить транспорт во всей красе, ивановской стороне пришлось изрядно потратиться. Многие автобусы требовали ремонта. По словам чиновников, суммы колебались от 10 до 100 тысяч рублей на одну машину. Однако об этой стороне дела власти говорят неохотно. "Четко мы не подсчитывали, но никаких проблем нет. Их просто привели в порядок. В первую очередь внешний вид, потому что они были спущены непосредственно с маршрутов. Понятно, что автобусы в рабочем состоянии. Но, мне кажется, здесь даже говорить не о чем. Ну, привели немножечко в порядок", - объяснил Михаил Мень.

Сотрудники автотранспортных предприятий губернии говорят, что ремонтные работы трудно назвать небольшими. Так, в Шую пришли 6 автобусов. И пока только один из них вышел на линию. Остальные приходится доводить до ума, говорит водитель Борис Пырин.

"Автобусы пришли старые, истасканные. Хоть они и своим ходом ехали, но уход за ними оставляет желать лучшего. Хоть по Москве они ходили, но запущенные автобусы. Дареному коню в зубы не смотрят. Так сказать, лучше будет", - оценил он подарок. Планируется, что автобусы выйдут на линии, в том числе межрайонные, в ближайшее время. В Иванове вопрос, по каким маршрутам они будут курсировать, еще до конца не решен. Известно лишь, что часть "Мерседесов" пустят по проспекту Фридриха Энгельса. В конце церемонии Михаил Мень наказал транспортникам найти и прикрепить фирменные знаки "Мерседеса" на те автобусы, где этих знаков не оказалось. А то как-то несолидно".