В 2006 году общий товарооборот холдинговой компании "ДомоЦентр" составил 3,7 млрд. рублей с учетом НДС. Как 13 февраля корреспонденту ИА REGNUM сообщил финансовый директор компании Сергей Нечаев, это на 6% превысило плановый показатель 2006 года и на 34% выше товарооборота 2005 года.

По словам Сергея Нечаева, это произошло благодаря работе не только существовавших ранее магазинов, но и вводу новых. "Мы на треть увеличили площадь магазинов по сравнению с 2005 годом, - отметил он. - В 2007 году рассчитываем получить суммарную выручку в 5 млрд. - рост в 35-40%. Этот рост планируется с учетом строительства и открытия новых магазинов общей площадью до 29 000 кв. м. Некоторые проекты известны, и дата уже намечена".

Однако, как подчеркнул Сергей Нечаев, развиваться "такими темпами, какими мы хотим, не позволяют банковские кредиты". "Мы хотим прирастать не менее 30% в год, обгоняя прогнозные показатели роста рынка в 15-20%, - обозначил "аппетиты" компании финансовый директор. - Нам необходимо финансирование, один из путей которого - выход на рынки ценных бумаг, публичные заимствования. На 2007 год на второй квартал запланировано размещение облигаций в размере 1 млрд. рублей сроком на 3 года с ежеквартальными купонами".

Сергей Нечаев также отметил, что компания пыталась найти инвесторов, которые могли войти в капитал компании. "В 2006 году мы общались с международными, российскими фондами, с банками, но не нашли заинтересованности, - рассказал он. - Мы предлагали пакет в 10% акций и предполагали сохранить контроль за собой, но на наши условия не согласились. Поэтому, пока нет договоренности со стратегическим инвестором, планируем развиваться за счет долгового финансирования. Но переговоры ведутся, и, если мы найдем инвестора, который согласится на наши условия, то не исключена возможность продажи 10% акций компании".

К 2009 году прогнозное значение выручки по оценкам специалистов компании "ДомоЦентр" составит 15 млрд. рублей, а общая площадь магазинов увеличится до 200 000 кв. м.