В Новосибирске к концу 2007 года холдинговой компанией "ДомоЦентр" будет построен и открыт гипермаркет строительных и отделочных материалов (направление DIY). Об этом корреспонденту ИА REGNUM 13 февраля сообщил генеральный директор холдинга Тимофей Кулигин.

По его словам, в настоящее время самым крупным проектом компании является магазин "Прораб" в Барнауле. Площадь новосибирского гипермаркета предполагается более 12 тыс. кв. м. Строительные работы ведутся на проспекте Энергетиков - напротив супермаркета "Гигант", рядом с "Лентой". "Строители пообещали сдать гипермаркет в ноябре, поэтому мы планируем, открытие на новый год, но точную дату пока назвать сложно", - подчеркнул Тимофей Кулигин.

Холдинговая компания "ДомоЦентр" также планирует открытие второй очереди магазина "Практик" в Томске (суммарная площадь составит 7 тыс. кв. м), а также реконструкцию и запуск двух новых магазинов в Томске и Новокузнецке площадью в 4 тыс. кв. м каждый. Кроме того, в Советском районе Новосибирска состоится "переезд" магазина "Абрис" - в здание рядом с супермаркетом "Быстроном". По словам финансового директора "ДомоЦентра" Сергея Нечаева, это позволит увеличить торговую площадку магазина в 3 раза. В ближайших планах компании освоить рынок Омска, Красноярска и Иркутска.

Компания "ДомоЦентр" начала работать на рынке строительных и отделочных материалов с 1992 года. "2006 год был годом динамичного развития нашей компании - мы заняли 7 место в десятке крупнейших игроков рынка DIY в России по объемам товарооборота", - отметил генеральный директор "ДомоЦентра" Тимофей Кулигин.

По оценкам специалистов компании, "ДомоЦентру" принадлежит 30% новосибирского рынка торговли строительными и отделочными материалами, 10% рынка сибирского региона и 1% российского рынка. Общая площадь 23 действующих магазинов компании (торговые марки "Прораб", "Практик", "ДомоЦентр", "Абрис", "Стройкин", "Ковровый двор") составляет 42 тыс. кв. м, но руководство компании заявляет о том, что планирует довести эту цифру до 71 тыс. кв. м.