Более 44 млрд рублей налоговых поступлений и иных обязательных платежей было перечислено Волгоградом во все уровни бюджетов в 2006 году, что составляет 62% от общей суммы поступлений, собранной на территории всех муниципальных образований Волгоградской области. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе мэрии Волгограда.

Рост поступлений в бюджетную систему Российской Федерации по Волгограду составил 40%, среднеобластной показатель не превысил 29%.

Как пояснили в пресс-службе, поступления налоговых платежей и других доходов по уровням бюджетной системы распределились следующим образом. В федеральный бюджет перечислено 18 млрд 729 млн рублей, в бюджет области - 15 млрд 77 млн рублей, в бюджет Волгограда - 3 млрд 292 млн рублей. На 98% бюджет Волгограда сформирован за счет налога на доходы физических лиц (70%), земельного налога (14%) и единого налога на вмененный доход (14%).

В 2006 году было проведено более 200 межведомственных комиссий по мобилизации обязательных платежей в бюджет Волгограда и государственные внебюджетные фонды. Рассмотренная на их заседаниях общая сумма задолженности по налоговым платежам предприятий, организаций и индивидуальных предпринимателей составила 3 млрд 845 млн рублей.

По результатам работы комиссий задолженность была снижена на 446 млн рублей, в том числе в бюджет Волгограда на 240 млн рублей. Были заключены 12 соглашений о погашении долгов предприятиями, имеющими наибольшую задолженность по уплате налогов в бюджет.