Суд Устиновского района Ижевска (Удмуртия) 25 января 2007 года вынес приговор по ч.2 ст.328 УК РФ в отношении молодого человека из Воронежа за уклонение от прохождения альтернативной гражданской службы (АГС) и оштрафовал его на 7 тыс рублей. Об этом ИА REGNUM сообщили в пресс-службе прокуратуры Удмуртии.

Следствие и суд установили, что Роман Борисов, 1984 года рождения, по действующему законодательству подлежал призыву на военную службу. Он обратился в объединенный военный комиссариат Воронежа с заявлением о замене военной службы АГС. Призывная комиссия его заявление удовлетворила, военная служба по призыву была заменена на альтернативную.

Борисов проходил службу с осени 2004 года в ФГУП "Строительное управление № 613" (Ижевск). Между администрацией предприятия и Борисовым был заключен трудовой договор на выполнение работ по специальности электросварщика.

Однако с 19 мая 2005 года служащий отказался выходить на работу. С этого времени он умышленно начал уклоняться от прохождения АГС, затем скрылся с места службы.

С предъявленным обвинением по ч.2 ст. 328 УК РФ Борисов согласился, однако в свое оправдание пояснил, что уклонение от службы связано с его религиозными убеждениями.

Суд посчитал вину уклониста доказанной и определил наказание в виде штрафа в 7 тыс рублей. При вынесении приговора суд учел семейные обстоятельства (оба родителя Борисова пенсионеры), признание вины подсудимым.