Повышение зарплаты в Южной Осетии не повлечет за собой значительного повышения цен на продукты питания и предметы первой необходимости, считает независимый эксперт Геннадий Кокоев. В беседе с корреспондентом ИА REGNUM Кокоев подчеркнул, что "цены в Южной Осетии на предметы первой необходимости не такие уж и низкие по сравнению со многими российскими регионами".

Вместе с тем, по его словам, "в значительной мере Южная Осетия зависит от ввоза продукции, она не производит многие продукты, которые ей необходимы, и поэтому цены на продукты достаточно высоки сейчас. Повышение зарплаты может повлечь за собой некоторое повышение цен, но по если разобраться - предпринимателям невыгодно повышать цены. У них есть устоявший спрос". "И потом есть такое соотношение, как эластичности цены, эластичности спроса и т.д. При росте цены и спрос может сократиться, а это предпринимателям не выгодно", - сказал Кокоев.

"Я прогнозирую, что цены будут расти только адекватно росту цен в Российской Федерации. А там они, возможно, будут повышаться. Рост мировых цен на энергоносители влечет за собой рост цен на внутреннем рынке тоже. Как бы этому не противились российские экономисты и государственные деятели", - отметил эксперт. "Говорить о том, что мы уже достигли внутренней самодостаточности, что повышение зарплаты в Южной Осетии вызовет повышение цен, было бы преждевременным. Конечно, может найдутся и такие игроки на рынке, которые могут это сделать искусственно. Однако, я уверен, что существующие рыночные регулирующие рычаги станут хозяйствующим субъектом в экономике. Со временем, когда у нас будет достаточно развита экономика, будут развиты сельское хозяйство и промышленность, сфера услуг, транспорт, строительство и т.д., мы сможем уже не оглядываться и не принимать во внимание рост цен", - считает югоосетинский эксперт.

"Сегодня нужно думать не о том, как противодействовать росту цен - рынок диктует и устанавливает цены сам. Нам нужно максимально стремиться к созданию рабочих мест и повышению реальных доходов населения", - сказал в заключение Геннадий Кокоев.

Напомним, в текущем году в Южной Осетии ожидается повышение зарплаты более чем на 50%. Средний размер зарплаты в республике на сегодняшний день составляет более 2000 руб.