Суд Центрального района Новосибирска 12 февраля отклонил ходатайство о прекращении уголовного дела в отношении экс-главы Минпечати РФ Бориса Миронова, обвиняемого в разжигании межнациональной розни. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщил адвокат подсудимого Валентин Абакумов.

По его словам, суд посчитал, что оснований для прекращения уголовного дела нет. Как ранее сообщало ИА REGNUM, 6 февраля защита заявила, что уголовное дело в отношении Миронова было возбуждено незаконно, а сам подсудимый с нарушением закона был привлечен к ответственности. "Когда возбуждалось дело, Борис Миронов был не только кандидатом в губернаторы Новосибирской области, но и кандидатом в депутаты Государственной думы РФ. Почему-то об этом следствие забывает. По закону, для возбуждения уголовного дела в отношении зарегистрированного кандидата в депутаты Госдумы нужно получить санкцию генпрокурора России. А ее не было, - рассказал Абакумов. - Так как уголовное дело было возбуждено незаконно, мы требуем, его прекратить". Следующее заседание суда назначено на 22 февраля. На нем суд приступит к рассмотрению дела по существу.

На предыдущем слушании защита Миронова просила изменить ему меру пресечения с содержания под стражей на освобождение под залог. Суд Центрального района Новосибирска просьбу удовлетворил, и Миронова отпустили под залог в 100 000 рублей. Экс-глава Минпечати, задержанный 11 декабря в Москве, 12 декабря был отконвоирован в СИЗО Новосибирска. 13 декабря Центральный районный суд города по ходатайству прокуратуры вынес постановление об аресте и заключении под стражу Миронова.

Еще в 2003 году в отношении него было возбуждено уголовное дело по статье 282 УК РФ (возбуждение национальной, расовой или религиозной вражды). Тогда Борис Миронов участвовал в выборах губернатора Новосибирской области и занял последнее место, получив 0,5% голосов. По версии следствия, в ходе избирательной кампании он распространял агитационные материалы, разжигающие национальную вражду. Некоторые высказывания экс-главы Минпечати, полагают в прокуратуре, были адресованы действующему губернатору Новосибирской области Виктору Толоконскому.