Мосгорсуд 12 февраля признал законным арест Алексея Френкеля, обвиняемого в организации убийства первого заместителя председателя Центрального банка РФ Андрея Козлова. Суд, таким образом, отклонил кассационную жалобу адвоката Игоря Трунова, просившего освободить его подзащитного из-под стражи и назначить другую меру пресечения.

По словам адвоката, в ходе судебного заседания прокуратура не представила никаких доказательств, которые могли бы свидетельствовать о том, что Френкель может скрыться. Как сообщил корреспонденту ИА REGNUM сам Трунов, они намерены обжаловать решение Мосгорсуда в надзорной инстанции и в Европейском суде по правам человека. По его мнению, "нарушена 6 статья Европейской конвенции - право на справедливое судебное разбирательство". Трунов напомнил, что единственным доказательством вины Френкеля были данные еще одной обвиняемой по делу Лианой Аскеровой, которая отказалась от своих первоначальных показаний. При том, что этого доказательства уже не существует, прокуратура ни разу не опровергла собственные слова, отметил Трунов.

Напомним, Басманный суд Москвы 15 января выдал санкцию на арест Алексея Френкеля - предполагаемого заказчика убийства первого заместителя председателя Центробанка Андрея Козлова.

Козлов был убит 13 сентября прошлого года возле территории спорткомплекса "Спартак". Неизвестные открыли стрельбу в момент, когда банкир выходил с территории спорткомплекса.