Между Государственной нефтяной компанией Азербайджана (ГНКАР) и французской компанией "Тотал" подписан Меморандум о взаимопонимании по освоению морского блока углеводородов "Абшерон". Об этом сообщили в пресс-службе ГНКАР, отметив, что согласно меморандуму, стороны в течение одного года должны согласовать и подписать договор об основных коммерческих принципах и условиях долевого раздела добычи.

Как отметили в ГНКАР, повторное проявление компанией "Тотал" интереса к проекту освоения морского блока "Абшерон" подтверждает: структуры, некогда признанные неэффективными с коммерческой точки зрения, обладают богатыми углеводородными ресурсами. Тому доказательством является привлечение в последнее время внимания авторитетных зарубежных нефтяных компаний к проектам по другим перспективным углеводородным структурам, которые ранее были закрыты по различным соображениям.

Напомним, что проект освоения морского блока "Абшерон" является одним из прекращенных в свое время. В августе 1997 года между американской компанией "Шеврон", французской "Тотал" и ГНКАР было подписано Соглашение о долевом разделе добычи по данному проекту, а в декабре того же года соглашение вступило в силу. В соответствии с соглашением "Шеврон" принадлежали 30, "Тотал" - 20, а ГНКАР - 50% пая. После того, как в рамках соглашения была пробурена одна скважина, иностранные компании, заявив, что проект является невыгодным с коммерческой точки зрения, отказались от бурения второй скважины и выплатили азербайджанской стороне соответствующую компенсацию. В 2005 году данное соглашение было аннулировано.