Нижегородский районный суд Нижнего Новгорода 9 февраля отказал министру финансов области Нижегородской области Владимиру Синицину в возбуждении дела о признании недействительным решения областного управления Федеральной антимонопольной службы (НУ ФАС), которое осенью 2006 года оштрафовало министра на 5 тыс. рублей за нарушение закона "О защите конкуренции...". Об этом ИА REGNUM сообщили в НУ ФАС.

По данным НУ ФАС,постановление можно было обжаловать в течение десяти дней.

Арбитражный суд Нижегородской области 11 января прекратил рассмотрение иска регионального Минфина о признании недействительным решения НУ ФАС о привлечении Синицина к административной ответственности, поскольку оно должно рассматриваться в районном суде по месту жительства министра.

Как ранее сообщалось, НУ ФАС 19 июня признало региональное Министерство финансов нарушившим закон "О защите конкуренции на рынке финансовых услуг".

Решение было вынесено по итогам рассмотрения двух дел в отношении Минфина. Дела возбуждены на основании проверки антимонопольного органа, в ходе которой установлено, что в конце 2001 года Волго-Вятский банк Сбербанка России по итогам конкурса был признан уполномоченной организацией по программам льготного ипотечного и кредитования на газификацию. Программы предусматривают компенсацию за счет областного бюджета части процентной ставки по кредитам.

Согласно данным проверки, с 2001 года правительство области не проводило конкурсов по выбору уполномоченной кредитной организации, что, по данным НУ ФАС, является нарушением положений Бюджетного кодекса РФ. Согласно кодексу, подобные конкурсы должны проходить ежегодно.

НУ ФАС обязало нижегородский Минфин устранить выявленные нарушения законодательства, однако Минфин не согласился с решением антимонопольного органа и обратился в суд.