Конституционный суд Грузии не удовлетворил исковое требование Лейбористской партии Грузии об упразднении существующей в стране практики выплат населением стоимости потребленной электроэнергии, исходя из показаний коллективных счетчиков, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

В своем иске в Конституционный суд Лейбористская партия требовала упразднения нормативного документа Национальной энергорегулирующей комиссии Грузии, временно разрешающего Объединенной дистрибьюторской энергокомпании установку коллективных счетчиков и взимание платежей за электроэнергию с населения исходя из их показаний. В вынесенном 9 февраля решении Конституционный суд, вместе с тем, отметил, что практика коллективных счетчиков в определенной степени ущемляет права потребителей, и поручил Национальной регулирующей комиссии и Объединенной дистрибьюторской энергокомпании в разумные сроки выправить ситуацию и обеспечить установку взамен коллективных индивидуальных счетчиков.

Лидер Лейбористской партии Шалва Нателашвили по окончании судебного заседания заявил, что уверен, что Конституционный суд принял решение отказать в удовлетворении основного искового требования под давлением руководства страны, и что это решение суда он намерен обжаловать в Европейском суде по правам человека. "Суд частично удовлетворил наш иск, признал, что коллективные счетчики - это беззаконие, что обязательно должны быть индивидуальные счетчики - чтобы каждый платил только за то, что потребил сам. Но, к сожалению, затерроризированный и запуганный Михаилом Саакашвили Конституционный суд не посмел сформулировать все это в одном пункте и уже сегодня упразднить незаконное, оспариваемое нами постановление. Мы обратимся в Европейский суд, который, естественно, посмеет это сделать, признает неверным решение Конституционного суда, и практика коллективных счетчиков в стране будет искоренена", - заявил Шалва Нателашвили. "А вот как отреагирует на все это народ, вы увидите весной", - добавил он.