Процесс акционирования петербургского ФГУП "Аэропорт "Пулково" находится в завершающей стадии, сообщили ИА REGNUM сегодня, 8 февраля, в аппарате вице-губернатора Санкт-Петербурга Юрия Молчанова. По его словам, с 1 марта 2007 года аэропорт начнет работать как открытое акционерное общество, 100% акций которого находятся в федеральной собственности. После этого все акции будут переданы Санкт-Петербургу - эту инициативу петербургских властей поддержал президент РФ (ранее Смольный рассчитывал на блокирующий пакет или контрольный пакет акций - прим. ИА REGNUM).

По словам Молчанова, в случае передачи пакета 100% акций Санкт-Петербургу Смольный пообещал, что за счет города будет реконструирована вторая взлетно-посадочная полоса (реконструкция ВВП-1 была профинансирована из федерального бюджета к саммиту G8 летом 2006 года). Инвестиционный конкурс на привлечение частного инвестора (главное условие, на котором будет передан пакет - привлечение городом частного капитала на создание аэропорта-хаба) будет подготовлен в течение года после принятия решения о передачи акций аэропорта Санкт-Петербурга. В ближайшее время власти Санкт-Петербурга объявят архитектурный конкурс на проектирование нового аэровокзального комплекса, итоги его предположительно будут подведены к Петербургскому экономическому форуму в июне 2007 года.

В пресс-службе аэропорта подтвердили информацию о передаче 100% акций Санкт-Петербургу.

Напомним, аэропорт "Пулково" (ФГУП "Аэропорт "Пулково") является третьим по величине аэропортом России (после аэропортов "Домодедово и "Шереметьево") и крупнейшим на северо-западе страны. Пассажирообмен аэропорта составил в 2006 году 5 101 842 человека, что на 9,6% превышает аналогичный показатель 2005 года. В июне 2006 года правительство РФ приняло решение о приватизации ФГУП "Аэропорт "Пулково". Предприятие было внесено в перечень федеральных государственных унитарных предприятий, которые должны быть приватизированы в течение 2006 года.