6 февраля в Иванове региональная власть на годовом собрании публично, т. е. с участием СМИ и многочисленных приглашенных чиновников и представителей общественных и политических структур, отчиталась о своей деятельности. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, на отчетном годовом собрании органов госвласти присутствовали два сенатора СФ, один депутат госдумы от области, руководители исполнительной власти, облдумы, главы районов, городских и сельских поселений, руководители ведущих предприятий, общественных объединений. Общее число приглашенных озвучил губернатор Михаил Мень. По его справке, в работе собрания участвовало 724 чиновника, руководителя, представителя политических и общественных объединений.

Как напомнил губернатор, к концу 2005 г. область была в непростом социально-экономическом состоянии. Собственные доходы бюджета составляли только 60%. Область занимала 11-е место по доходам в ЦФО. Все учреждения культуры были близки к аварийному состоянию. По объему жилстроительства регион занимал последнее место в ЦФО. Однако в 2006 г. было введено 176 тысяч кв. м жилья, что на 67% выше предыдущего года. Темпы роста жилищного строительства были высокими.

Одна из проблем региона - низкий уровень зарплат. По этому показателю область была на 17-м месте в ЦФО, хотя величина прожиточного минимума была высокой (2600 рублей). 46% жителей области жили ниже прожиточного минимума, по этой позиции регион занимал последнее место в ЦФО. Суммарная задолженность по зарплате на 1 декабря составила 51,5 млн. рублей. Общая численность не получивших заработанные деньги - 6,8 тысячи человек.

Сейчас по уровню зарплаты область занимает 76-е место в рейтинге субъектов РФ, 16-е - в ЦФО. Зарплата - основной фактор оценки эффективности экономики. Недоработки по зарплате существуют во многих отраслях. К примеру, в сельском хозяйстве и, "как ни странно", в торговле. Распространены серые схемы зарплат. "Продолжается нещадная эксплуатация жителей области", - резюмировал положение Михаил Мень. Губернатор поставил цель: средняя региональная зарплата должна достичь порядка 8 тысяч рублей