Правительство Киргизии намерено предложить Китаю вложить инвестиции в строительство железной дороги Китай-Киргизия-Узбекистан в обмен на разработку Терексайского олово-вольфрамового узла, золоторудного месторождения Талды-Булак Левобережный и других природных ресурсов. Об этом заявил 7 февраля премьер-министр Азим Исабеков в ходе совещания.

Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе правительства, в начале совещания Азим Исабеков подчеркнул, что строительство железной дороги, связывающей Киргизию с Китаем, является одним из важнейших экономических проектов. "Есть однозначное заключение о том, что проект технически осуществим, экономически выгоден и экологически безопасен", - сказал глава правительства.

Первый вице-премьер-министр Данияр Усенов выступил против передачи железной дороги в концессию. "Она должна быть киргизской. Идеальное решение - это создание совместного предприятия, которое бы строительством, а дорога и с нашей, и с китайской стороны была государственной", - подчеркнул Данияр Усенов.