В Санкт-Петербурге на участие в соревнованиях "Лыжня России" подали заявки около 18 тысяч человек. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, об этом сегодня, 7 февраля, рассказал журналистам глава комитета по физической культуре и спорту администрации Санкт-Петербурга Вячеслав Чазов. По его словам, старт соревнований будет дан 11 февраля в Парголово. Длина дистанции составит от 5 до 10 километров.

Чазов заверил, что все подготовительные работы для успешного проведения мероприятия будут сделаны вовремя. По предварительным прогнозам, в день соревнований температура воздуха составит -16 градусов, оттепели не ожидается, отметил Чазов. Он также рассказал, что 11 февраля от станции метро Просвещения будут ходить автобусы маршрута №100, на которых все желающие смогут отправиться к месту проведения соревнований. Для участников и гостей мероприятия будут работать полевые кухни: уже заготовлены каша, мясо, хлеб и напитки.

Кроме того, в день соревнования планируется культурная программа, в которой примут участие артисты эстрады. Для семей, которые примут участие в лыжных забегах, предусмотрены специальные призы. "Мы хотели бы сохранить семейную традицию лыжного спорта в России", - отметил Чазов. Срок подачи заявок на участие в соревнованиях продлен до 10 февраля.