Сотрудники УБОП Краснодарского края совместно с УФСБ и ОБЭП УВД Туапсе задержали старшего инспектора государственной инспекций по маломерным судам, который, используя свое служебное положение, получил 20 тыс. рублей. Об этом ИА REGNUM сообщили в пресс-службе ГУВД Краснодарского края.

"В ходе предварительного следствия было установлено, что подозреваемым в корыстных целях были выдвинуты требования о передачи ему денежных средств с целью оказания "помощи" при сдаче экзаменов, подтверждающих их право на управление маломерными судами", - пояснил начальник следственного управления УВД Туапсе Сергей Власенко.

По его словам, за каждого обучающегося нужно было заплатить 2 тыс. рублей, что являлось обязательным условием успешной сдачи экзаменов. К этому времени потерпевший обратился в милицию с заявлением о вымогательстве.

"Факт передачи взятки был зафиксирован на видеокамеру 27 января. Сейчас на основании собранных доказательств возбуждено уголовное дело по ст. 290 УК РФ "Получение взятки", - подчеркнул С. Власенко.