В 2006 году 22 товаропроизводителям Новосибирской области предоставлена государственная поддержка в форме субсидирования части процентной ставки по банковским кредитам. Об этом 7 февраля заявил руководитель департамента развития промышленности и предпринимательства Новосибирской области Сергей Семка, сообщили корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе областной администрации.

"Общая сумма госпомощи по привлеченным банковским кредитам составила 31,6 млн. рублей, - пояснил Сергей Семка. - При этом прирост налоговых платежей в консолидированный бюджет области по налогу на прибыль, имущество, налогу на доходы физических лиц и акцизам от организаций, получивших государственную поддержку, составил более 40 млн. рублей".

Сергей Семка также отметил, что государственная поддержка товаропроизводителям предоставлялась также в виде льгот по налогу на прибыль и налогу на имущество организаций. В 2006 году указанные льготы предоставлены двум предприятиям - ООО "Геркулес-Сибирь" и ОАО "Тяжстанкогидропресс" на общую сумму 1,250 млн. рублей, в том числе по налогу на прибыль организаций - 780 000 рублей, по налогу на имущество организаций - 470 000 рублей.

По словам руководителя департамента, крупными предприятиями области в 2006 году осуществлялась работа по освоению качественно новой конкурентоспособной продукции. Так, ОАО "Новосибирский металлургический завод им. Кузьмина" осуществляет техническое перевооружение и модернизацию трубосварочного и прокатного производств, на ОАО "НАПО им. Чкалова" освоено производство отсеков фюзеляжа российского регионального самолета семейства RRJ.

На ЗАО "Новосибирский электродный завод" ведется модернизация линии производства крупногабаритных угольных электродов, на ОАО "Сибэлектротерм" - разработка и производство современных видов электротермического оборудования. ФГУП "ПО "Север" осваивает серийное производство малогабаритных высокомоментных электрических машин малой и средней мощности, ФГУП НМЗ "Искра" начинает организацию производства электронной системы взрывания, на ЗАО "Сибтекстильмаш" организовано производство серии сваебойных гидромолотов модели "РОПАТ".