На развитие электрических сетей Ростовской области ОАО "Роствоэнерго" направит в 2007 году около 170 млн рублей. Об этом ИА REGNUM сообщили в пресс-службе компании.

В 2006 году в число новых потребителей, с которыми ОАО "Ростовэнерго" заключило договоры, вошли торгово-офисный комплекс "Миллениум" в Ростове-на-Дону, завод по производству ПВХ профиля в Мясниковском районе, строительный городок в Каменском районе и еще 1016 потребителей.

В счет оплаты за технологическое подключение к электрическим сетям компания получила в 2006 году 166,9 млн. рублей. Все эти средства, заявляют в компании, направляются на развитие электросетевого хозяйства области.

В 2007 году средства, полученные "Ростоэнерго" за технологическое подключение, пойдут на строительство подстанций Р-4а (IKEA), ДОСААФ и ПС "Центральная" и реконструкцию кабельной линии КЛ-35 кВ "Р-1 - Р-13" в Ростове-на-Дону, на реконструкцию подстанции "Б-3" в Белокалитвенском районе, воздушной линии ВЛ-35 кВ "Развильненская - Жуковская" и других электросетевых объектов.

В рамках программы по развитию сетей уже с конца первого квартала этого года ОАО "Ростовэнерго" приступает к развертыванию девяти Центров обслуживания клиентов (ЦОК). Они будут размещаться в зонах деятельности филиалов компании - в Ростове-на-Дону, Азове, Цимлянске, Шахтах, Миллерово, Таганроге, Сальске, Каменске и Новочеркасске. В ЦОК представители бизнеса и физические лица смогут получить необходимые консультации по срокам, механизмам выдачи техусловий и подключению к сетям. Здесь же будет осуществляться прием заявлений на технологическое присоединение, их обработка и сортировка, проверка документов на соответствие установленным требованиям и выдача всех необходимых для присоединения документов.

В ЦОК также планируется организовать работу "под одной крышей" клиентских офисов других организаций, по принципу "единого окна", что будет способствовать оперативности принятия решений по технологическому присоединению и сокращению очередей. Всю работу с новыми абонентами Ростовской энергосистемы компания ведет в координации с органами региональной власти и местного самоуправления, с учетом программ развития территорий.

Справка: ОАО "Ростовэнерго" основано 20 апреля 1921 г. Управляющий директор ОАО "Ростовэнерго" - Сергей Архипов. В настоящее время в рамках реализации реформы электроэнергетики завершилось выделение из ОАО "Ростовэнерго" компаний по видам бизнеса: сбыт, генерация и магистральные электрические сети. Сегодня ОАО "Ростовэнерго" выполняет функции сетевой компании и осуществляет деятельность по присоединению новых потребителей к электрическим сетям. В состав ОАО "Ростовэнерго" входит 8 филиалов: Центральные электрические сети, Западные электрические сети, Восточные электрические сети, Южные электрические сети, Северные электрические сети, Юго-Западные электрические сети, Северо-Восточные электрические сети и Юго-Восточные электрические сети.

29 сентября 2006 г. решением совета директоров ОАО "Ростовэнерго" переданы полномочия единоличного исполнительного органа управляющей организации ОАО "МРСК Центра и Северного Кавказа".

ОАО "Межрегиональная распределительная сетевая компания Центра и Северного Кавказа" было зарегистрировано 17 декабря 2004 г. и является дочерним обществом ОАО РАО "ЕЭС России", владеющим 100 процентами голосующих акций общества. Уставный капитал ОАО "Межрегиональная распределительная сетевая компания Центра и Северного Кавказа" составляет 10 000 000 рублей и разделен на 100 000 000 обыкновенных именных акций одинаковой номинальной стоимостью 10 копеек каждая.

На сегодняшний день в зону ответственности МРСК-1 входят 21 РСК, образованные в регионах, где произошло разделение энергетических компаний по видам деятельности: ОАО "Белгородэнерго", ОАО "Воронежэнерго", ОАО "Курскэнерго", ОАО "Липецкэнерго", ОАО "Орелэнерго", ОАО "Тамбовэнерго", ОАО "Брянскэнерго", ОАО "Калугаэнерго", ОАО "Тверьэнерго", ОАО "Рязаньэнерго", ОАО "Смоленскэнерго", ОАО "Тулэнерго", ОАО "Владимирэнерго", ОАО "Вологдаэнерго", ОАО "Ивэнерго", ОАО "Костромаэнерго", ОАО "Нижновэнерго", ОАО "Ярэнерго", ОАО "Ростовэнерго", ОАО "Волгоградэнерго", ОАО "Астраханьэнерго". В структуре МРСК "Центра и Северного Кавказа" создано 3 Дирекции - Верхневолжская, Черноземная, Южная и Западный филиал, объединяющих по территориальному признаку соответствующие региональные сетевые компании. Количество подстанций: ПС 35-110 кВ - 5359 шт., ТП 6-10,4 кВ - 184 329 шт. Протяженность линий электропередачи: ЛЭП 0,4-10 кВ - 704 911,5 км, ВЛ 35-110 кВ - 123 375,58 км.