6 февраля в СМИ было распространено новое, уже третье по счету, письмо бывшего главы "ВИП-Банка" Алексея Френкеля, обвиняемого в убийстве первого зампредседателя ЦБ Андрея Козлова. Текст письма размещен на сайте издания "Новые известия".

В третьем письме Френкель обвиняет представителей Банка России в лоббировании интересов четырех банковских групп, которые занимаются так называемой "обналичкой". Как утверждает Френкель, контрагентами этих банковских групп являются не только сотрудники ЦБ, но и представители Госдумы, Совета Федерации, силовых структур и судов.

Как уже сообщало ИА REGNUM, ранее банкир Алексей Френкель обнародовал два письма о злоупотреблениях в банковской системе России. В них речь шла о коррупции в главном банке страны, о недостатках банковского регулирования при отзыве лицензий, схемах "отмывания денег" в российской системе банковского надзора. 6 февраля Генпрокуратура РФ допросила банкира Френкеля. Допрос проходил в Бутырском следственном изоляторе и длился более трех часов.