На изучение недр Кубани и воспроизводство минерально-сырьевой базы углеводородного сырья в 2007-2010 году только по государственным программам планируется выделить 240 млн. рублей из федерального и 117 млн. рублей из краевого бюджетов. Об этом ИА REGNUM сообщили в пресс-службе администрации Краснодарского края.

По данным пресс-службы, уже в 2007 году объем инвестиций будет серьезно увеличен: на всей территории края возобновятся геолого-геофизические работы, нефтяники продолжат разведку и поисковое бурение на суше и на шельфе Азовского моря.

"Краснодарнефтегаз" будет вести работы в Лиманно-Плавневой зоне (прогнозные ресурсы - 3 млн. тонн углеводородов), "Кубаньгазпром" - в Прибрежно-Новотитаровской зоне (прогноз - более 7 млн. тонн углеводородов), "Приазовнефть" - на шельфе Азовского моря (перспективы лицензионной площади - 100 млн. тонн условного топлива).

Мировые лидеры - Шелл, Эксон Мобил и Шеврон - сегодня ведут активные переговоры с российскими компаниями о совместной работе по освоению кубанских недр.

В прошлом году право пользования недрами в Краснодарском крае получила компания "Газпромнефть". В нынешнем году государство планирует выставить на аукцион 33 лицензионных участка на нефть и газ.

В Краснодарском крае в 2006 году было добыто 1,8 млн. тонн "черного золота" и более 3 млрд. кубометров природного газа. Рост добычи нефти и конденсата составил 8%, газа - 5%. Кроме того, в крае серьезно выросло количество игроков на нефтяном рынке: в 2005 году добычей и разведкой углеводородов занимались 5 компаний, в 2006 - 19. В 2006 году государство и нефтяные компании вложили в геологоразведочные работы на Кубани почти 2 млрд. рублей - на 40% больше, чем в 2005 году. При этом объем финансирования геологоразведочных работ за счет федерального бюджета увеличился в 5,5 раз.