В 2007 году в рамках нацпроекта "Здоровье" медучреждения Курской области получат диагностическое оборудование на общую сумму 151 миллион рублей, сообщает корреспондент ИА REGNUM со ссылкой на данные администрации области.

Как сообщил заместитель председателя областного правительства Владимир Проскурин, в 2006 год эти расходы составили 130 миллионов рублей. В отделения скорой медицинской помощи поступят санитарные автомобили на сумму 38 миллионов рублей. По словам Владимира Проскурина, учтены пожелания медиков о приобретении автомобилей высокой проходимости.

Также планируется провести 190 тысяч профилактических обследований на ВИЧ-инфекцию, пролечить 27 ВИЧ-инфицированных больных. Будет продолжена вакцинация населения против полиомиелита, вирусного гепатита В, краснухи, гриппа. С целью профилактики детской инвалидности от наследственных заболеваний будут обследованы практически все новорожденные дети.

Запланировано проведение дополнительной диспансеризации 67 тысяч работающего населения и 38 тысяч человек, работающих во вредных условиях. В Федеральное агентство по высоким технологиям заявлено 1200 квот для жителей области по дорогостоящим и высокотехнологичным видам медицинской помощи.

Родовыми сертификатами будут обеспечены около 10 тысяч беременных женщин. Подготовку и повышение квалификации в рамках нацпроекта пройдут 90 специалистов, в том числе 64 участковых врача и 26 педиатров.