Если говорить о значении проекта ЛАЭС-2 для развития Ленинградской области и Санкт-Петербурга, нужно подчеркнуть, что никакое развитие без электроэнергетики в XXI веке невозможно. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, такое мнение высказал сегодня, 6 февраля, в беседе с журналистами первый заместитель председателя комиссии Совета Федерации по естественным монополиям Валентин Межевич.

Он отметил, что "развивать какие-то другие энергетические источники в Ленинградской области с учетом общей ситуации с газом, с экологией, с углем, с гидроэнергетикой, в которой наблюдается некий предел ее использования на европейской части Российской Федерации - нецелесообразно".

"Я думаю, что вопрос строительства ЛАЭС-2 созрел, в том числе, и потому, что Ленинградская область находится в окружении таких регионов, в которых мощных энергетических источников пока тоже нет и их появление не предвидится, - заявил Валентин Межевич. - Возможности доставить необходимые объемы электрической энергии для того, чтобы заменить отрабатывающие свой срок блоки ЛАЭС-1 - нет. Поэтому нужно думать о замене на новый энергетический источник, который со временем полностью заменит ЛАЭС-1, а на сегодняшнем этапе просто добавит объемы электрической энергии для развития Северо-Западного региона".

Напомним, 7 февраля 2007 года в городе Сосновый Бор пройдут общественные слушания материалов по оценке воздействия на окружающую среду строительства и будущей эксплуатации ЛАЭС-2.

Ленинградская АЭС расположена в 80 км западнее города Санкт-Петербург на побережье Финского залива в городе Сосновый Бор. Станция включает в себя четыре энергоблока электрической мощностью 1 000 МВт каждый. Первый блок введен в эксплуатацию в 1973 году, четвертый - в 1981 году.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, декларация о намерениях инвестирования в строительство замещающих мощностей ЛАЭС поступила в правительство Ленинградской области в апреле 2006 года. Целью инвестирования является сохранение и развитие производства электрической и тепловой энергии, в том числе для замещения действующих мощностей ЛАЭС при исчерпании их эксплуатационного ресурса. Заказчиком-застройщиком и инвестором проекта выступает концерн "Росэнергоатом". По предварительным данным, площадь участка земли, необходимая для размещения новых энергоблоков, составляет 110-130 га. Расчетный срок реализации инвестиционного проекта строительства энергоблоков - около 8 лет. Объем затрат - 85 млрд. рублей.