Установлен примерный ущерб по факту взрыва строящегося здания на проспекте Революции в Воронеже, об этом корреспонденту ИА REGNUM 6 февраля сообщил старший помощник прокурора области Михаил Усов.

Следствием был допрошен председатель совета директоров акционерного общества "Новые строительные технологии" Николай Уланов, являющийся представителем компании-заказчика строительства. Со слов Уланова, каких-либо угроз со стороны конкурирующих коммерческих структур в адрес акционерного общества не поступало, конфликтов с ними не возникало. Сумма нанесенного ущерба по первым подсчетам составила около 800 000 рублей.

Кроме того, как отметили в прокуратуре, следствию дал показания директор общества с ограниченной ответственностью "Главмонолитстрой" - представитель фирмы, осуществлявшей строительство, Евгений Крупенько, отказавшийся накануне от дачи показаний. Ведется следствие.

По сообщению пресс-службы группы компаний "Новые строительные технологии", проведено обследование каркаса специально созданной комиссией, в которой участвовали специалисты из строительных компаний и проектной организации. По данным анализа, взрыв не причинил серьезного ущерба конструкции здания. Проектирование и строительство проводились в соответствии с современными требованиями к расчетам и конструированию железобетонных каркасов и с учетом мероприятий по защите от прогрессирующих обрушений, отметили в пресс-службе. "В ближайшее время будут приняты проектные решения по устранению последствий происшествия и проведена дополнительная независимая строительная экспертиза. Строительные работы на площадке ведутся в рабочем режиме. Объект будет введен в эксплуатацию в соответствии с графиком", - говорится в сообщении пресс-службы.

Напомним, как ранее сообщалось, взрыв в Воронеже прогремел 4 февраля около 3 часов 40 минут утра. 2 взрывных устройства было заложено под несущие конструкции строящегося офисного здания по адресу: проспект Революции, 1-в. Никто не пострадал. Прокуратура Воронежской области возбудила уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 2 ст. 167 УК РФ - умышленное уничтожение или повреждение чужого имущества, совершенное путем взрыва. Создана оперативно-следственная группа из сотрудников прокуратуры, УФСБ и ГУВД области. Проводится расследование.

Основная версия взрыва - конкурентная борьба среди представителей коммерческих структур.