Департамент планирования инвестиций в социальную сферу и программ развития коммунального хозяйства министерства экономики и труда Свердловской области представил проект постановления о развитии сети дошкольных образовательных учреждений в 2007-2009 годах.

Директор департамента Виктор Киселев отметил, что пятнадцать лет назад на 100 детей дошкольного возраста приходилось 85 мест в детских садах, сегодня - 71. Очередь в дошкольные учреждения превышает 36 000 человек, а с повышением рождаемости эта цифра еще значительно возрастет.

Как сообщили 6 февраля корреспонденту ИА REGNUM в Департаменте информационной политики губернатора Свердловской области, для увеличения мест в детских садах муниципалитеты предлагают три пути: возврат зданий бывших детских садов путем расторжения договора аренды, новое строительство и реконструкция зданий, а также капитальный ремонт закрытых детсадов. Таким образом, к концу 2009 года в детских садах Свердловской области должно быть открыто свыше 25 000 новых мест.

По словам председателя правительства Алексея Воробьева, огромные ресурсы скрыты в возврате зданий детских садов, отданных муниципалитетами и предприятиями в аренду. Областной премьер поддержал предложения ряда членов правительства привлекать к строительству и реконструкции детских садов.