"В 2007 году в Тирасполе городские власти планируют отремонтировать 56 кровель. В целом наблюдается положительная динамика в работе по этому направлению. Так, в 2005 году было отремонтировано 26 кровель, а в 2006 году - 53", - сообщил корреспонденту ИА REGNUM председатель постоянной комиссии горсовета по жилищно-коммунальному хозяйству Иван Витика.

"Впервые ремонтные работы будут производиться в рамках целевых программ, финансируемых из бюджета столицы, - сказал Витика. - Такой подход соответствует принятой депутатами горсовета в 2006 году концепции реформирования жилищно-коммунального хозяйства. В результате 23 крыши планируется починить за счёт средств целевого фонда на содержание жилищно-коммунального хозяйства - это 2323 рубля ПМР (1 российский рубль = 0,31 рубля ПМР. - прим. ИА REGNUM), а также за счёт собственных средств производственного жилищно-эксплуатационного управления (ПЖЭУ) - плата жильцов за найм, аренду квартирных и подвальных помещений. На ремонт остальных кровель столичные власти планируют взять банковский кредит в размере 5 млн. рублей. Помимо этого, на сессию горсовета планируется представить программу финансирования капитального ремонта всех необходимых кровель с 2007 по 2010 годы".

Напомним, 28 сентября 2006 года на сессии городского совета народных депутатов Тирасполя была рассмотрена и принята Концепция реформирования жилищно-эксплуатационного хозяйства города. В соответствии с данной Концепцией предполагается фактический уход из жилищной сферы имеющихся сегодня подразделений производственного жилищно-эксплутационного управления (ПЖЭУ), которые планируется заменить домовыми управлениями. Домовое управление - структура, которая, в отличие от ПЖЭУ, не занимается выполнением работ, а определяет подрядчиков работ и заключает с ними договоры. Таким образом, в основу реформы было положено отделение потока финансирования от непосредственного исполнителя.