В Сейме Литвы прошло заседание Совета национального здоровья. Как сообщили ИА REGNUM сегодня, 5 февраля в Сейме Литвы, во время заседания говорилось о том, что задачи Государственной программы по контролю за оборотом алкоголя и закон по контролю за оборотом алкоголя, который должен уменьшать потребление спиртных напитков в Литве и связанный с этим вред для здоровья, не выполняются. Проводимая политика, по мнению участников заседания, не только не уменьшает оборот алкоголя в Литве, а увеличивает его. По словам делегатов заседания, сейчас обстановка с употреблением алкоголя в Литве стала критической.

На основании данных Департамента статистики Литвы, участники совета сделали вывод, что доступность спиртных напитков с каждым годом в Литве увеличивается, так как благосостояние населения растет быстрее, чем цены на алкоголь. В 2006 году в Литве изготовлено на 15% больше спиртосодержащей продукции, чем в 2004 году. Во время заседания были оглашены данные, согласно которым потребление спиртных напитков подростков в возрасте 15-16 лет с 1995 по 2003 год увеличилось почти в пять раз.

В заседании Cовета по национальному здоровью участвовали представители Сейма Литвы, правительства Литвы, Всемирной организации здравоохранения и общественных организаций.