Прокурор города Новошахтинска 5 февраля обратился с ходатайством об отстранении от дел мэра города Алексея Зайцева в связи с возбуждением в отношении него уголовного дела по факту злоупотребления служебным положением. Об этом ИА REGNUM сообщили в прокуратуре Новошахтинска.

По информации пресс-службы облпрокуратуры, в ходе прокурорской проверки установлено, что в декабре 2006 года состоялось заседание Новошахтинской городской Думы с участием Зайцева, на котором был принят бюджет города на 2007 год. После этого председатель Новошахтинской городской Думы направил решение Думы о принятии бюджета главе города для подписания и обнародования. Однако, Зайцев в нарушение установленного законом порядка, превышая свои должностные полномочия, собственноручно внес в решение исправления, что привело к существенному искажению содержания решения. Затем он подписал бюджет и направил копию документа в Новошахтинскую городскую газету "Знамя шахтера" для опубликования. В результате решение Думы о принятии бюджета вступило в законную силу в искаженном варианте.

В связи с этим прокурором Ростовской области 26 января возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 286 Уголовного кодекса Российской Федерации (превышение должностных полномочий, совершённое главой органа местного самоуправления). Расследование поручено прокурору г. Новошахтинска.

Любопытно, что по телефону в приемной мэра Новошахтинска отвечали, что Зайцева нет на месте, он находится на выезде, и по-прежнему исполняет свои обязанности. Кроме того, по информации прокуратуры Новошахтинска, в отношении первого заместителя мэра Лидии Климовой также возбуждено уголовное дело по ст. 285 ч.1 (злоупотребление служебным положением) и ст.292 УК РФ ( служебный подлог).

По мнению городской прокуратуры, Лидия Климова, будучи должностным лицом, из личной заинтересованности, достоверно зная, что дом по улице Антипова в Новошахтинске признан аварийным, фиктивно составила протокол комиссии по жилищным вопросам о предоставлении трем гражданам освободившихся в аварийном доме квартир. Затем, с учетом заведомо ложных сведений о данном заседании, вынесла постановление о заключении с этим тремя гражданами договоров социального найма, после чего они были внесены в список лиц, подлежащих отселению за счет средств фонда муниципального развития Ростовской области. В итоге, три семьи получили квартиры за счет бюджетных средств на общую сумму 1 млн 113 тысяч рублей.