5 февраля пресс-служба ивановской мэрии озвучила результаты проведенного в ноябре 2006 г. социологического исследования "Молодежь г. Иваново: общественно-политические ориентации и культура здорового образа жизни".

Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-центре мэрии, работа была заказана группе социально-политического мониторинга и маркетинговых исследований "Имидж-Фактор". Она должна была выявить основные проблемы молодежи города, проанализировать ее общественно-политические ориентации, определить уровень социальной, культурной и политической активности. В исследовании приняли участие 400 ивановцев от 14 до 30 лет. Результаты относительно проведения досуга получились довольно расплывчатыми. В этой части исследования не разделены "друзья" и "родственники", не уточняется, какие именно "развлекательные и культурные учреждения" предпочитает ивановская молодежь. Подавляющее большинство опрошенных (44,14%) предпочитает проводить свое свободное время в компании друзей и родственников, почти четверть респондентов (21,5%) отдыхают в городе, а 13,8% посещает различные развлекательные и культурные учреждения. Чтение книг, занятия спортом и музыкой составили 5,9%, 5,6% и 3,8% соответственно.

С точки зрения опрошенных, особенно актуальными проблемами молодежи являются наркомания (44,8%), алкоголизм (33,1%) и трудоустройство (30,3%). Значимыми названы и вопросы здорового образа жизни, недоступность услуг спортивной сферы, склонность к азартным играм.

Восприятие молодежных проблем оказалось зависимым от пола. Если проблема наркомании одинаково остра как для юношей, так и для девушек (45,2% и 44,3% соответственно), то вопрос алкоголизма более беспокоит юношей (36,0%), тогда как девушкам важнее кажутся проблемы трудоустройства и безработицы (35,1%). Кроме того, 10,3% женщин считают достаточно актуальными жилищные и культурные проблемы молодежи. Для мужчин большее значение имеют вопросы организации досуга (недостаточность общественных мест отдыха и развлечений) и преступность (по 7,2%).

Одной из основных задач, поставленных мэрией перед исследователями, стало выявление уровня социальной, культурной и политической активности молодежи. Знают ли молодые люди о молодежных организациях, существующих в городе, участвуют ли в общественной деятельности? Первое место по известности получили нашисты - о них знают 79,1%. О существовании комитета мэрии по делам молодежи слышало 52,9% опрошенных. О работе ивановских центра "Лидер", "Тинэйджер центра", ассоциации профкомов студентов знают более четверти респондентов - 35,3%, 30,6% и 27,5% соответственно. "Исходя из полученных данных, можно предположить, что работу движения "Наши" и комитета по делам молодежи администрации города Иваново следует считать наиболее эффективной", - прокомментировали в пресс-центре мэрии.

По выводам исследователей, если рейтинг лидеров узнаваемости не зависит от социально-демографических характеристик респондентов, то известность других молодежных организаций варьируется в зависимости от пола, возраста, уровня образования и материального положения. Несмотря на то, что молодые люди проявили достаточно высокую осведомленность о деятельности различных организаций на территории области, членами того или иного объединения оказались 7,4% опрошенных. В течение последнего года в различных молодежных мероприятиях участвовало 16,8% опрошенных. Чаще всего респонденты посещали концерты (28,8%), "студенческую самодеятельность" (24,2%), общественные праздники (18,2%), спортивные соревнования (12,1%), молодежные политические акции (10,6%). В целом участие молодежи в подобных мероприятиях носит "пассивный созерцательный характер".

Исследователей попросили выявить отношение молодого поколения к здоровому образу жизни. 13,2% участников опроса считают, что молодые люди ведут абсолютно здоровый образ жизни, 44,9% опрошенных полагает, что лишь часть молодежи ведет здоровый образ жизни, тогда как у 32,5% молодых людей имеются различные вредные привычки. При измерении объективного показателя здорового образа жизни было выявлено, что 42,4% молодых людей занимаются спортом. Среди них наиболее активны женщины (52,1%). В ряду наиболее востребованных видов спорта - фитнес, аэробика (39,6%), рукопашный бой (12,4%) и легкая атлетика (10,1%).

Согласно исследованию, 61,5% молодых людей города курит, 26,9% регулярно употребляет алкоголь и 7,8% - наркотики. Курение подавляющим большинством респондентов не воспринимается как отклоняющееся поведение. Так, 61,0% опрошенных нормально относится к курящим людям. При этом мужчины более толерантны в этом отношении (66,8%), чем женщины (54,5%). Негативно оценивают людей, регулярно употребляющих алкоголь, 74,9% опрошенных. Мужчины демонстрируют большую терпимость к алкоголизму, чем женщины: 24% мужчин, попавших в выборку, нормально воспринимают людей, употребляющих крепкие спиртные напитки, тогда как данный показатель у женщин составляет 9,1%. Наркоманию оценивают крайне негативно 91,9% опрошенных. При этом восприятие людей, употребляющих наркотики в немедицинских целях, не зависит от возраста, пола и занятости.

В рамках проведенного исследования оценке подлежал уровень патриотизма молодых людей. Респондентам задавался вопрос о том, испытывают ли они гордость за то, что живут в городе Иваново. Юношей и девушек, заявивших, что испытывают это чувство, оказалось 47,1% и 44,6% соответственно.