Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в Морской Администрации, начиная с 26 декабря, по маршруту будет курсировать пассажирское судно "Георг Отс", которое было приобретено за сумму около 2 млн. долл. у компании ESCO Maritame Co. Ltd. Названные меры предприняты в связи с предстоящим вступлением в Евросоюз в 2004 году Польши и Литвы. Специалисты ожидают, что эти шали вызовут обострение проблемы передвижения российских граждан и транспортировки грузов из Калининградской области в Российскую Федерацию.

Регулярное прямое паромное сообщение между Калининградом и Северо-Западным регионом России организовано по прямому указанию Президента РФ и в свете решений федерального Правительства.

На состоявшейся сегодня торжественной церемонии открытия пассажирского движения журналистам сообщили, что судно "Георг Отс" было построено на судостроительной верфи в Щецине (Польша) в 1980 году. Оно имеет 6 жилых палуб, на которых размещаются каюты для пассажиров - всего 252 спальных места, салон на 36 сидячих мест, ресторан на 215 мест, шесть баров, казино, танцевальный зал и два магазина. На теплоходе "Георг Отс" возможна перевозка грузов. Автомобильные палубы рассчитаны на 13 трейлеров длиной 13,6 м, или на 107 легковых автомобилей.