В Иванове с 31 января по 2 февраля прошел визит делегации Думы Ханты-Мансийского автономного округа. 2 февраля прошла пресс-конференция ивановских и ханты-мансийских депутатов. Об этом сообщает корреспондент ИА REGNUM.

На просьбу искренне ответить, что важнее в этом визите - политическая или экономическая составляющая, ивановский спикер Андрей Назаров сказал, что в дальнейших планах визита - посещение Палеха, двух предприятий, санатория "Решма", встречи с текстильщиками. Наметилось взаимодействие по высшей школе, летнему отдыху детей, есть предложения от энергоуниверситета. Ивановский губернатор подписал просьбу к губернатору Югры Александру Филиппенко рассмотреть взаимодействие в сфере текстиля. "Будем скрещивать таджикский хлопок с продуктами нефтегазовой отрасли", - заявил позднее в ходе встречи ивановский спикер.

Председатель Думы ХМАО - Югры Василий Сондыков дополнил пояснением, что им, в свою очередь, нужна поддержка других дум для пробивания инициатив в Госдуме. Ханты-мансийская Дума подписала соглашения о сотрудничестве со многими облдумами и продолжает эту работу. Кроме того, в АО, добывающем ежегодно почти 300 млн тонн нефти и готовящемся добыть 9-й миллиард, люди работают в тяжелейших условиях - нехватка кислорода, перепады температуры от 30 до нуля. Не исключена возможность, что пенсионеры округа захотели бы переехать в Ивановскую область, "тогда надо строить дома".

Андрей Назаров рассказал о новом облзаконе о ветеранах. Около 7 тысяч человек подпали под новые списки категорий, относящихся к ветеранам и "очень довольны". Облдума стремится, чтоб под эти списки подпадало 30 тысяч жителей области. 1 февраля в уточненные списки включено еще 4 тысячи человек. "Уверен, в этом году вопрос о ветеранах закроем, - заявил ивановский спикер. - Наше государство, как бы ни называлось и кто бы ни стоял во главе, будет в неоплатном долгу перед теми, кто строил великое государство - СССР".

Главу ханты-мансийской Думы спросили, не проще ли отправлять своих жителей на отдых в Краснодарский край, чем в Ивановскую область (с краем есть соглашение). Василий Сондыков ответил, что есть категории людей, которым Черное море противопоказано. Потому власти округа "умудрялись возить детей на Балатон". В Ивановской области они могут отдыхать и учиться. Ханты-мансийским пенсионерам юг вообще противопоказан, "они там долго не живут". Глава Думы проиллюстрировал тему выбора места отдыха историей из собственного опыта. Его "сагитировали" построить дом в Краснодарском крае по тогдашним ельцинским программам. "Вышел - пот течет, 4 дня прожил - плохо. Я хант. Стал просить: "Давайте рыть скорее бассейн!". Выхожу из бассейна - снова течет. Средняя полоса - самая лучшая", - завершил Василий Сондыков. Правда, по его мнению, дороги в области "убитые, у нас таких вообще нет". "Ивановцы заслужили, чтобы передвигаться по нормальным дорогам. У нас дороги высочайшей культуры проложены по болотам. Дорога должна быть не от буровой к буровой, а от человека к человеку", - резюмировал ханты-мансийский спикер и закончил тему отдыха в Ивановской области: "Был во многих городах - Иваново понравился. Древняя, старинная архитектура, современные строения", - подытожил Сондыков.