Государственные награды и подарки курским многодетным матерям вручил полномочный представитель Президента РФ в Центральном федеральном округе Георгий Полтавченко, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

Радостное событие состоялось 1 февраля в местечке Свобода Золотухинского района на встрече руководства администрации региона с многодетными семьями. За заслуги в воспитании детей и укрепление семейных традиций медаль ордена "За заслуги перед Отечеством" I степени получила Зинаида Бочарова из Мантуровского района, родившая и воспитавшая вместе с мужем Анатолием пятерых детей. Самый младший, Николай, 1989 года рождения, учится в колледже на электросварщика. Зинаида Бочарова ныне находится на пенсии, а до этого работала дояркой в колхозе. Глава семейства трудится электриком в ЗАО "Кривецкая". По поручению Президента РФ Владимира Путина Георгий Полтавченко вручил многодетной семье Бочаровых ключи от автомобиля Volkswagen и компьютер.

Медаль ордена "За заслуги перед Отечеством" II степени вручена была и Галине Казьминых. В семье курян Галины и Виктора Казьминых тоже воспитываются 5 детей. Самая младшая, Ирина, 1991 года рождения, посещает городскую среднюю школу №25, старшая, Мария, работает в страховой компании, Юрий и Дмитрий - студенты техникума железнодорожного транспорта, Екатерина учится в медицинском колледже. Галина Казьминых работает проектировщиком. Семья получила в подарок "Volkswagen" и посудомоечную машину "BOSCH".

Еще три многодетные семьи: супруги Наталья и Юрий Афанасьевы из поселка Медвенка, воспитывающие 6 детей, в том числе двух приемных, Валентина и Александр Агарковы из поселка Прямицино Октябрьского района, имеющие 8 детей, и их односельчане - Лидия и Геннадий Винокуровы, в семье которых 14 детей, получили по распоряжению губернатора Александра Михайлова новое жилье. Сегодня им были вручены договоры социального найма на дома с земельными участками, ключи от домовладений и к новоселью - ЖК-телевизоры.

По информации пресс-службы главы региона, Георгий Полтавченко на встрече отметил, что это не разовая кампания: государство сегодня получило возможность и проявило политическую волю для того, чтобы отдать долг людям, которые поддерживают его не только добросовестным трудом, но и воспитанием детей, граждан нового поколения.

Сегодня на территории Курской области проживает 5,8 тысячи многодетных семей, в том числе с 6 детьми - 124, с 7-ю - 52, с 8 и более детьми - 55 семей. Все многодетные семьи пользуются льготами по ЖКХ. В 2006 году на эти цели из областного бюджета направлено более 9 миллионов рублей. 120 многодетным малоимущим семьям в 2006 году оказана финансовая помощь на газификацию домовладений на общую сумму 2,7 миллиона рублей. В областном бюджете 2007 года на эти цели предусмотрено выделить более 9 миллионов рублей.

В соответствии с целевой программой "Улучшение демографической ситуации в Курской области на 2006 - 2010 годы" с января 2006 года осуществляется выплата ежемесячного пособия семьям, в которых родился второй, третий и каждый последующий ребенок в размере 2 и 3 тысячи рублей. За назначением данного пособия в прошлом году обратились 2806 граждан, им выплачено 44,3 миллиона рублей.