В Курской области повысился престиж участковой терапевтической и педиатрической службы - такой вывод сделал председатель комитета здравоохранения региона Александр Чихирин, подводя итоги реализации в 2006 году нацпроекта "Здоровье".

По информации корреспондента ИА REGNUM, на начало этого года первичную медицинскую помощь населению области в рамках национального проекта оказывают 595 врачей и 631 медицинская сестра. В течение 2006 года число работников участковой службы увеличилось на 66 врачей и 67 средних медицинских работников. Такого притока в первичное звено медработников ранее не было, отметил Александр Чихирин. Солидные надбавки в рамках реализации национального проекта позволили обеспечить прирост средней заработной платы врачам участковой службы в среднем на 156%: их зарплата теперь более 14 тысяч рублей, что в 3 раза больше, чем в 2005 году. Прирост зарплаты медицинских сестер - 112 процентов. Их зарплата увеличилась в 2,5 раза и составляет сейчас более 8 тысяч рублей.

Решается и кадровая проблема участковой службы. Процент укомплектованности врачами вырос с 84,14 до 93,85 процента; средних медицинских работников - с 83,21 до 90,27 процента. Выросла зарплата и у работников "Скорой медицинской помощи", фельдшерско-акушерских пунктов. Средняя зарплата врачей составляет свыше 15 тысяч рублей, фельдшеров - более 10 тысяч. Не забыли и так называемых узких специалистов поликлиник: у врачей в среднем она сейчас составляет около 6 тысяч, у средних медработников - более 4 тысяч рублей.

В рамках нацпроекта в область поставлено 282 единицы диагностического оборудования на общую сумму 130 миллионов и 65 машин "скорой помощи" на сумму 32,5 миллиона рублей. Курские медики получили 63 ультразвуковых аппарата, 23 рентгеновских, 126 электрокардиографических, 20 - эндоскопических аппаратов и 40 комплектов лабораторного оборудования. Среди поставленных машин - и реанимобиль для детей.

Благодаря национальному проекту, рассказал Александр Чихирин, дополнительно привито 133 тысячи 330 человек против гепатита В, 47 тысяч - против краснухи, 244 тысячи 810 человек - против гриппа. В настоящее время идет иммунизация детей против полиомиелита. Проведенная работа предупредит развитие у населения целого ряда тяжелых инфекционных заболеваний. Для лечения ВИЧ-инфицированных в область поставлены антиретровирусные препараты на сумму около 2,5 миллиона рублей. Кроме того, антиретровирусные препараты нами приобретены за счет областного бюджета на 500 тысяч рублей. В настоящее время терапию получают 20 таких пациентов. Здесь используют термин: "лечить приверженных к лечению больных". Терапия одного такого больного обходится в месяц в 3 тысячи рублей. С помощью полученной аппаратуры появилась возможность проводить скрининг новорожденных. Более 10 тысяч появившихся на свет детей обследованы на выявление врожденной и наследственной патологии. Область получила на эти цели реактивов на 2 миллиона 790 тысяч рублей. Диагностическое оборудование для проведения скрининга новорожденных закуплено за счет средств областного бюджета на сумму 1,6 миллиона рублей.

В полную силу заработала и программа по родовым сертификатам. Учреждения родовспоможения по ним профинансированы Курским региональным Фондом социального страхования на сумму более 68 миллионов рублей. Значительная часть этих денег пошла на улучшение качества оказания медицинской помощи беременным и родившим женщинам.

На 2007 год Правительством Российской Федерации определены лимиты по национальному проекту для региона, рассказал Александр Чихирин. На оборудование - 151 миллион рублей, санитарный автотранспорт - 38 миллионов рублей. Увеличивается стоимость родового сертификата до 10 тысяч рублей. Добавляется еще один талон. Он пойдет в детскую поликлинику, где будет наблюдаться новорожденный ребенок. Следовательно, средства будут поступать в детские поликлиники.