Курские энергетики решили пересадить 20 елей, сообщает корреспондент ИА REGNUM. По информации пресс-службы филиала ОАО "ТГК-4" "Курская региональная генерация", деревья мешали строительству здания подкачивающей насосной станции на улице Кавказской.

Специалисты "Зеленстроя" оценили работы в 200 тысяч рублей. Деревья будут высажены на новое место неподалеку от места застройки.

Филиал ОАО "ТГК-4" "Курская региональная генерация" ведет сейчас строительство двух важных для областного центра объектов: тепломагистрали в Юго-западном районе и подкачивающей насосной станции по улице Кавказской. Это позволит подать тепло в интенсивно застраиваемые Юго-западный и Северный районы города, а также повысить надежность теплоснабжения подключенных потребителей.

Стоит отметить, что сам факт сохранения зеленых насаждений при строительстве для Курска скорее редкость. Массу публикаций в СМИ и протест курян вызвал снос голубых елей у драмтеатра несколько лет назад. Документы на вырубку редкой для региона породы должным образом не были оформлены. Сейчас на этом месте строится торговый центр. Осенью 2006 года под строительство здания бытового обслуживания без разрешительных документов был вырублен сквер с лиственными деревьями. Ущерб оценили в 67 тысяч рублей.