Прокуратурой Курской области окончено расследование уголовного дела в отношении пожарных, выдавших лицензии за взятки, сообщает корреспондент ИА REGNUM. К уголовной ответственности привлечены заместитель начальника отдела управления государственного пожарного надзора Главного управления МЧС России по Курской области подполковник внутренней службы Виктор Дорофеев, государственный инспектор по пожарному надзору этого управления капитан внутренней службы Сергей Сергеев и начальник отдела ВНИИ противопожарной обороны МЧС России полковник внутренней службы Михаил Угрюмов. Следствие доказало, рассказали корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе областной прокуратуры, что они занимались преступным бизнесом в составе организованной преступной группы. По данным следствия, в сентябре 2005 года в Курске проводились общероссийские учебно-методические сборы сотрудников МЧС России. Во время сборов Угрюмов предложил Дорофееву и Сергееву брать взятки с руководителей коммерческих структур города Курска и Курской области за получение лицензий по пожарной безопасности в УГПН ГУ МЧС России. При этом им был разработан план совместной преступной деятельности с распределением ролей участников группы, установлены "расценки" на получение различных видов лицензий в сумме от 10 до 30 тысяч рублей за каждую. Неуступчивых бизнесменов шантажировали неблагоприятными для них последствиями при оформлении лицензий в установленном порядке.

В ходе расследования уголовного дела Угрюмов был задержан в Москве с поличным при получении взятки в размере 153 тысяч рублей от Дорофеева за организацию выдачи лицензий на эксплуатацию пожароопасных объектов. Кроме того, участниками преступной группы в период с сентября 2005 года по апрель 2006 года получены взятки у 9 руководителей коммерческих структур на общую сумму около 150 тысяч рублей.

По всем фактам получения Дорофеевым, Угрюмовым и Сергеевым взяток прокуратурой области возбуждено девять уголовных дел, которые объединены в одно производство. Угрюмову предъявлено обвинение в получении взятки в крупном размере организованной группой, совершенное с вымогательством взятки. С санкции суда он заключен под стражу. Дорофееву и Сергееву предъявлено обвинение по в получении взятки и покушении на получение взятки организованной группой, совершенное с вымогательством взятки.

По информации пресс-службы областной прокуратуры, в качестве меры пресечения Дорофееву избрана подписка о невыезде, Сергееву - в виде заключения под стражу. Расследование проводилось следственным управлением прокуратуры области. По окончании следствия 30 января 2007 года уголовное дело направлено в Курский областной суд.