Роль партии "Единая Россия" в поступательном движении страны в настоящее время значительна, "как бы мы не поругивали депутатский корпус", - заявил президент РФ Владимир Путин на пресс-конференции 1 февраля.

Он напомнил, что принимал прямое участие в создании этой партии: "помог встать на ноги и помог формированию". И сейчас, по его словам, если бы не было взаимопонимания между партией и правительством РФ по ключевым вопросам развития России, не было бы тех позитивных результатов, которые отмечаются в отечественной экономике.

Отвечая на вопрос о реальности политической борьбы между партией "Единая Россия" и недавно созданной партии "Справедливая Россия", Путин отметил, что борьба, на его взгляд, существует. "Приветствую появление другой политической силы", - отметил он. "Справедливая Россия", по мнению президента, "партия, которая во всех своих проявлениях напоминает социал-демократической направление". "В полной мере этого пока не видно, так же, как и не видно праволиберализма в "Единой России". Но борьбу между партиями считаю правильной, и чем острее она будет - тем лучше", - отметил президент. В то же время он предостерег обе политические силы от использования в своей борьбе компромата и оскорблений друг друга, в том числе, и во время предвыборной кампании 2007 года.