Для России, как и для многих других стран, проблема преследований журналистов является одной из наиболее острых, уверен президент России Владимир Путин. Как он сказал на пресс-конференции 1 февраля, отвечая на вопрос об убийстве журналистки Анны Политковской, "мы осознаем степень своей ответственности и сделаем все, чтобы защитить журналистский корпус".

Анна Политковская, отметил Путин, была "острым критиком власти - и это хорошо". Глав государства напомнил об убийстве другого журналиста - Пола Хлебникова и процитировал слова одного из российских партнеров: "Хлебников погиб за демократическую России, за развитие демократии в России". "И с этими словами я согласен", - подчеркнул президент.

Что касается тех, кто стоит за убийством журналистов и за не менее громким убийством бывшего сотрудника российских спецслужб Александра Литвиненко, Путин уверен, что преступников может назвать только суд.

Сам же Александр Литвиненко, продолжил президент, "был уволен из органов безопасности, служил в конвойных войсках и не располагал никакими секретами". Литвиненко, напомнил Путин, был судим за злоупотребление служебными полномочиями - избиение, а также за хищение взрывчатки, и приговорен к наказанию в виде лишения свободы на 3 года условно.

Напомнив о том, что недавно было раскрыто убийство зампредседателя Центробанка Андрея Козлова, Путин выразил уверенность, что правоохранительные органы найдут и заказчиков, и исполнителей других громких убийств.