Связанные с новогодними и рождественскими праздниками каникулы используются на Горьковском автомобильном заводе для установки нового технологического оборудования. 25 декабря на предприятии состоялся пуск автоматизированной линии по изготовлению листов для малолистовой задней рессоры автомобилей семейств "ГАЗель" и "Соболь". Внедрение новой технологии изготовления уменьшит затраты на производство данного вида продукции и повысит качество автомобилей. В настоящее время на ГАЗе уже эффективно работает ранее запущенная в эксплуатацию автоматизированная линия по изготовлению листов передней малолистовой рессоры.

Комплекс успешно прошел все испытания, монтаж и пусконаладка завершены в сжатые сроки, а затраты, при этом, минимальны - всё оборудование изготовлено собственными силами в различных подразделениях ОАО "ГАЗ". Переход на выпуск задней малолистовой рессоры сэкономит заводу 1300 тонн металла в год, что в денежном выражении составит более 10,6 млн. рублей.

На запуске новой линии присутствовали руководитель бизнес-направления "Нижегородские автомобили" компании "РусПромАвто", генеральный директор ОАО "ГАЗ" Алексей Баранцев и мэр Нижнего Новгорода Вадим Булавинов. Постоянно проводимые мероприятия по внедрению современных технологий позволят развить традиционные качества автомобилей марки ГАЗ: практичность, надёжность и долговечность, - сообщает пресс-служба "РусПромАвто".