Январская сессия городского Совета Новосибирска приняла в двух чтениях городскую целевую программу социальной поддержки населения на 2007 год. Как сообщили 1 февраля корреспонденту ИА REGNUM в пресс-центре Горсовета, данная программа будет финансироваться в объеме 1759,7 млн. рублей, из которых 1622,2 млн. рублей - средства городского бюджета. На учете в органах социальной защиты сегодня состоит около 155 000 человек.

Как отметили в Горсовете, около 21 000 семей с детьми на настоящий момент состоит на учете в органах социальной поддержки населения. Это на 9 % меньше, чем в 2006 году. В рамках программы, в частности, предусмотрены: выплаты ежемесячных дотаций на питание, одежду, обувь детям-сиротам, оказание адресной материальной помощи на лечение, выдача единовременной помощи к началу учебного года, обеспечение детей-сирот проездными билетами на муниципальный транспорт, льготное обслуживание малоимущих семей с детьми в специализированных магазинах и аптеках.

Ветеранам Великой Отечественной войны в 2007 году по условиям программы будет предоставляться материальная помощь на ремонт жилья, дорогостоящее лечение, газификацию домов индивидуальной жилой застройки. Финансовая поддержка ветеранских организаций также будет продолжена.

Пенсионерам и инвалидам в качестве социальной поддержки предусмотрены ежемесячные выплаты на проезд в муниципальном транспорте, льготы по оплате бытовых услуг, помощь в оплате ремонта ветхого жилья, бесплатные и льготные путевки в оздоровительные учреждения, оборудование на 40 перекрестках города светофоров звукосигнальными приставками для слабовидящих людей, оказание бесплатных социальных услуг на дому.