Курские археологи объявили об открытии: на территории нынешней Курской области в 14 веке существовала средневековая крепость с деревянными башнями, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

Как рассказал директор областного археологического музея Геннадий Стародубцев, ученые искали на Гочевском комплексе в Беловском районе летописный город Римов. Гочевский комплекс включает в себя два городища, большое поселение, курганные и бескурганные захоронения. Раскопки здесь начались еще более ста лет назад. В последние 12 лет здесь были сделаны одни из самых интересных археологических находок на территории региона. Самой крупной стала первая обнаруженная в области средневековая крепость. В 2006 году археологи обнаружили в крепости шахматную фигурку, сосуды, доспехи и накладки на конскую упряжь.

Геннадий Стародубцев рассказал, что аналогичные доспехи были обнаружены в Западной Европе и датируются 1381 годом, а сходная накладка на конскую упряжь - 1380 годом. Такой сравнительный анализ позволил сделать вывод о том, что крепость еще существовала в 14 веке, тогда как Римов исчез за два века до этого. Сама крепость погибла во время пожара. Она находилась на границе Великого княжества Литовского и, по мнению курских археологов, сожгли ее ордынцы. Во время раскопок ученым удалось проследить этапы строительства оборонительных сооружений городища. Были обнаружены деревянные клети - основа оборонительного холма.

Сейчас на месте городища лес, но все-таки удалось найти дорогу, которая вела к главным воротам. Что касается Римова, то его искать, по словам Геннадия Стародубцева, надо под поселком Гочева.