"В этом году на развитие сельского хозяйства в Новосибирской области мы намерены привлечь только кредитных ресурсов на сумму не менее 6 миллиардов рублей". Об этом 31 января заявил заместитель руководитель Департамента агропромышленного комплекса Виктор Гергерт на заседании актива работников сельского хозяйства, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе областной администрации.

Виктор Гергерт сообщил, что в прошлом году на развитие АПК в Новосибирскую область было привлечено около 4 млрд. рублей кредитных ресурсов, в том числе 3 млрд. рублей в рамках приоритетного национального проекта.

На 2007 год перед агропромышленным комплексом области поставлен целый ряд масштабных задач. В частности, по словам руководителя Департамента АПК, валовое производство молока должно увеличиться сразу на 9 процентных пунктов. Планируется, что новой техники хозяйства закупят на 3 млрд. рублей (это в 6 раз больше, чем в прошлом году). В соответствии с областным законом сельхозпредприятиям будет оказана серьезная государственная поддержка за счет средств областного бюджета.

"Один из главных вопросов в сельском хозяйстве - кадровый. Сейчас в учебных заведениях области обучается около 1 000 человек по контрактно-целевой подготовке. В 2007 году переподготовку и курсы повышения квалификации пройдут около 2 000 специалистов сельского хозяйства", - подчеркнул Виктор Гергерт.