Главный санитарный врач России провел 31 января селекторное совещание с регионами, на котором была обсуждена ситуация с птичьим гриппом, цены на рынках и ситуация с новыми этикетками на алкоголь.

Онищенко поставил задачу сохранить цены на продукты питания на рынках, в связи с тем, что с 1 апреля на рынках не должно остаться ни одного иностранца. "Мы надеемся, что к назначенному сроку не допустим спекулятивного повышения цен. Не должен сократиться ассортимент продовольственных товаров. При этом надо решить главную задачу", - сказал Онищенко.

Кроме того, главный санитарный врач развеял опасения по поводу возможного алкогольного кризиса:" С 1 февраля вся служба займется внедрением новой формулировки, при этом старая, которая предупреждала население о вреде алкоголя и противопоказаниях к нему, тоже будет в обороте. То есть, алкогольная продукция с надписями, которые сделала Минздрав, не будет изыматься. Новый текст предупреждения гласит: "Алкоголь противопоказан детям и подросткам до 18 лет, беременным и кормящим женщинам, лицам с заболеваниями центральной нервной системы, органов кровообращения, почек, печени и других органов пищеварения, а также лицам, управляющим транспортными средствами".

Если на бутылках алкоголя вообще нет предупреждающих надписей, то - "как говорится, кто не спрятался - я не виноват", - передает слова Онищенко радио "Маяк"

Напомним, новые требования к этикетке распространяются на весь алкоголь (в том числе и слабоалкогольные напитки, кроме пива) поступивший в продажу после 1 февраля. Этикетка должна быть снабжена информацией как о наличии всех компонентов и вредных веществ, входящих в его состав, так и о компонентах, полученных с использованием генно-модифицированных организмов (при их наличии).

Нарушения установленных правил розничной продажи алкогольной и спиртосодержащей продукции, а так же пива и напитков, изготовленных на его основе, влечет за собой наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от 30 до 40 МРОТ, с конфискацией алкогольной и спиртосодержащей продукции, или без таковой. А для юридических лиц размер штрафа составляет от 30 до 400 МРОТ с конфискацией или без.