В Москве продолжаются проверки предприятий и организаций, занятых производством и оборотом алкогольной продукции. По данным, полученным корреспондентом ИА REGNUM от пресс-службы территориального Управления Роспотребнадзора по г. Москве, Управление подвело итоги надзора за производством и оборотом алкогольной продукции в течение 2006 года.

В 2006 году специалисты Управления Роспотребнадзора по Москве при участии сотрудников ГУВД города Москвы, МВД России, департамента потребительского рынка и услуг г. Москвы в ходе внеплановых проверок обследовали 3919 предприятий. В их числе - 21 предприятие-производитель алкогольной продукции, 502 оптовых предприятий по реализации алкогольной продукции, 3021 розничных предприятий торговли, 375 - общественного питания. Практически на всех охваченных проверками предприятиях по производству алкогольной продукции выявлены факты нарушений действующего санитарного законодательства, констатируют в Роспотребнадзоре. За выявленные нарушения на предприятиях-производителях вынесено 20 постановлений о назначении административных взысканий в виде штрафов на общую сумму 252 тыс рублей.

Свыше трети предприятий торговли и общественного питания нарушали санитарное законодательство. В частности, отмечены факты реализации алкогольной продукции без документов, подтверждающих её качество и безопасность (отсутствовали санитарно-эпидемиологические заключения на продукцию), не представлены справки к грузовой таможенной декларации. Выявлены и другие серьезные нарушения: температурных режимов хранения вин, реализации продукции с несоблюдением требований к маркировке, не выполнение в полном объеме программы производственного контроля и др.

Из отобранных и лабораторно исследованных 1394 образцов вин в 779 (55,8%) отмечено несоответствие требованиям нормативных документов по органолептическим и физико-химическим показателям. За выявленные нарушения санитарного законодательства и правил торговли отдельными видами товаров возбуждены административные производства, вынесено 754 постановления о назначении административных взысканий в виде штрафов на общую сумму 2 373371 рублей. Управлением Роспотребнадзора по городу Москве оформлено и вручено предприятиям, занимающимся оборотом алкоголя, 599 санитарно-эпидемиологических заключений о несоответствии их продукции требованиям нормативной документации.

В предприятиях оптовой и розничной торговли приостановлена реализация 60 тыс дал виноматериалов, более 4 млн 200 тыс литров алкогольной продукции, (Молдавии - более 1 млн 450 тыс л, Грузии - более 2 млн 700 тыс л), около 57 тыс 230 из них забракованы. В результате внеплановых мероприятий по контролю в 2006 году добровольно возвращено поставщикам более 3 млн литров алкогольной продукции, около 2 млн 360 тыс литров алкоголя производства Молдавии и Грузии уничтожены.

Специалисты Управления Роспотребнадзора по городу Москве отобрали и лабораторно исследовали 1880 образцов крепких алкогольных напитков,. 78 из них не соответствовали требованиям ГОСТа (4,1%). Информация о продукции, не соответствующей требованиям нормативной документации, направлена для принятия соответствующих мер в региональные Управления Роспотребнадзора. В частности, это Нижегородская, Новгородская, Владимирская, Калужская, Московская, Омская, Ульяновская, Свердловская и Тверская области, Кабардино-Балкария, Алтайский, Краснодарский, Ставропольский края, республики Чувашия, Северная Осетия и Мордовия.