Официальный двухдневный визит Полномочного министра Посольства Соединенного Королевства Великобритании и Северной Ирландии в Российской Федерации госпожи Шан МакЛеод начался в Ростове-на-Дону 31 января.

Как сообщили ИА REGNUM в министерстве экономики, торговли, международных и внешнеэкономических связей Ростовской области, во вторник госпожа министр встретится с губернатором Ростовской области Владимиром Чубом, а также посетит ростовский Британский Совет и побеседует с кандидатами на обучение в вузах Великобритании.

Центр Британского Совета открылся в Ростове-на-Дону 27 июня 2002 года при участии Чрезвычайного и Полномочного Посла Соединенного Королевства Великобритании и Северной Ирландии в РФ сэра Родерика Лайна. Следует отметить значительную работу, проделанную информационным центром Британского Совета за прошедшие годы по внедрению современных методик по изучению английского языка, а также повышению квалификации учителей и преподавателей вузов. Только в 2006 г. услугами центра Британского Совета воспользовались 14 тыс. жителей Ростовской области.

Помимо этого, Британский Совет предоставляет стипендии на учебу или стажировку в Великобритании лицам с высшим образованием на конкурсной основе. Ежегодно центр Британского Совета в г. Ростове-на-Дону проводит отборочный этап кандидатов на получение стипендии британского правительства "Чивнинг". В феврале 2007 года будут подведены итоги конкурса, по результатам которого победителям будет предоставлена возможность бесплатно получить диплом магистра в одном из лучших вузов Великобритании.