Визит президента Казахстана на Украину придаст новый импульс развития торгово-экономическим и культурным связям двух стран. Такого мнения придерживается депутат Мажилиса (нижняя палата Парламента Казахстана), член фракции пропрезидентской партии "Нур Отан" Елена Тарасенко.

Комментируя по просьбе корреспондента ИА REGNUM предстоящий визит, депутат отметила: "Этот визит особенно знаменательный, потому что на Украине открывается год Казахстана. Эта новая волна переговоров и, естественно, для нас являются важными переговоры в экономической области и в социальной сфере. Конечно, главными вопросами являются вопросы энергетики, машиностроения - это те наши позиции, которые мы выстраивали, поскольку это выгодно и для нас, и для Украины, конечно, это касается и нефтедобывающей отрасли, становления наших предприятий на Украине".

Тарасенко также отметила, что "развитие транспортных коридоров" имеет приоритетное значение. По мнению парламентария, переговоры важны еще и "потому, что есть сложности во взаимодействии Украины и России, и Казахстан тут очень интересен". "Я думаю, что сейчас на Украине политическая обстановка не совсем проста, поэтому налаживание отношений здесь очень важно и для нас тоже", - сказала депутат.

Елена Тарасенко считает, что большое значение имеет развитие культурных взаимоотношений. "Вопросы культурного наследия - это очень важно, и надеюсь, что договоренности, которые будут достигнуты, коснутся и культурного потенциала. Конечно, год Казахстана на Украине предполагает определенное развитие именно культурных отношений, это, в том числе, интересно и для украинцев, которые проживают в Казахстане, для которых Казахстан стал второй родиной. Всегда интересно знать, как будут развиваться отношения с исторической родиной. Поскольку мы знаем очень хорошие примеры проведения года Казахстана в России и года России в Казахстане, много было интересных мероприятий, которые позволили выйти на новый уровень взаимоотношений, я думаю, что и с Украиной будет также", - подчеркнула депутат.

Как напоминает корреспондент ИА REGNUM, визит Назарбаева на Украину начнется 1 февраля.