На 14,8% или с 78,6 тысяч до 92,3 тысяч в 2006 году по сравнению с 2005 годом возросло количество нарушений, ущемляющих права граждан, выявленных органами прокуратуры в Волгоградской области. Об этом было заявлено на прошедшей 30 января расширенной коллегии Прокуратуры Волгоградской области. За минувший год прокурорами разрешено 26,8 тысяч заявлений, жалоб и иных обращений, поступивших в прокуратуру.

В целях устранения выявленных нарушений работниками прокуратуры в 2006 году опротестовано 12607 (в 2005 году - 9569) незаконных правовых актов. Во властные структуры, руководителям различных ведомств и организаций внесено более 14 тысяч представлений, 6640 должностных лиц предостережено о недопустимости нарушения законов. По требованиям прокуроров 5817 нарушителей законов привлечено к дисциплинарной и 6645 - к административной ответственности. По результатам надзорных проверок возбуждено 573 (2005 год - 463) уголовных дела. В защиту прав и интересов граждан и государства направлено в суд около 42 тыс. исков и заявлений на сумму свыше 235 млн. рублей. Практически все они удовлетворены.

Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе Прокуратуры Волгоградской области, только в сфере реализации национальных проектов прокурорами выявлено свыше 300 нарушений законодательства, с целью устранения которых опротестовано 22 незаконных правовых акта, внесено 160 представлений. По результатам их рассмотрения свыше 100 виновных наказано в дисциплинарном порядке. 70 должностных лиц предостережены о недопустимости нарушений закона.

Как было отмечено на коллегии, работа созданной более года назад под патронажем прокуратуры области антикоррупционной рабочей группы способствовала укреплению взаимодействия правоохранительных служб. В минувшем году выявлено 877 преступлений против государственной власти, интересов государственной службы и службы в органах местного самоуправления, возбуждено 23 уголовных дела о преступлениях, сопряженных с хищениями бюджетных средств, причинивших ущерб более 131 млн. рублей.

В 2006 году в Волгоградской области прокурорами восстановлено на учет свыше 2300 преступлений. Еще 500 заявлений принято от граждан, которые ранее не обращались в правоохранительные органы из-за неверия в правосудие. По представлениям прокуроров к дисциплинарной ответственности за нарушения законности привлечено почти 600 сотрудников органов внутренних дел, к уголовной-16. Как отмечено на заседании, во многом прокурорское вмешательство повлияло на закономерный рост показателя общей преступности, который к концу года достиг 17,6%, в основном, за счет увеличения числа зарегистрированных краж, грабежей и разбоев с предметом преступного посягательства - сотовых телефонов, хищений документов, преступлений о фальшивомонетчестве, фактов браконьерства. Усилиями следователей прокуратуры, работавших в тесном взаимодействии с оперативными службами, удалось раскрыть 319 убийств, в том числе 11- совершенных в прошлые годы, а также 198 случаев умышленного причинения тяжкого вреда здоровью со смертельным исходом.

На коллегии было заявлено, что действенных профилактических мер требует по-прежнему сложная криминогенная ситуация в регионе. Каждое третье из совершенных преступлений в Волгоградской области относится к категории тяжких и особо тяжких. На фоне снижения групповой и рецидивной преступности, преступлений, совершенных в нетрезвом состоянии, наблюдается значительный рост преступных проявлений в общественных местах. Идет активное пополнение армии преступников безработными и лицами, не имеющими постоянного источника дохода. Общая раскрываемость преступлений составила всего 60 %. Жесткого контроля требует ситуация, сложившаяся в сфере оборота алкогольной продукции.

На коллегии отмечено, что усиленного прокурорского внимания также требуют и зона управления бюджетными средствами, государственным и общественным имуществом, землепользование, финансы и кредит, налоговая сфера, где по прежнему широко распространены правонарушения, препятствующие стимулированию экономики и ее социальной ориентации. Прокурорами в минувшем году, например, предъявлено в суды Волгоградской области более 12 тысяч исков о взыскании налоговой задолженности, что вдвое больше, чем в 2005 году, возбуждено 39 уголовных дел о налоговых преступлениях, в ходе расследования которых в бюджеты разных уровней возвращено почти 260 млн. рублей.