30 января в Иванове прошла расширенная коллегия облпрокуратуры. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, на ней присутствовали губернатор, главный федеральный инспектор, мэр областного центра, члены облправительства. В отличие от проходивших в конце прошлого - начале наступившего года отчетных годовых коллегий других силовых и правоохранительных структур, это мероприятие было наполовину (до перерыва) открыто для прессы.

В начале своего выступления начальник облпрокуратуры Мурат Кабалоев заявил об искренней благодарности губернатору, посетившему коллегию во время очередного заседания обладминистрации: "в правительстве решают судьбоносные вопросы, и тем не менее он нашел возможность сам явиться, пришел и ряд лиц из облправительства".

Мурат Кабалоев подвел итоги работы облпрокуратуры в 2006 г. В регионе на 2,8% сократились темпы роста преступности. По мнению главы региональной прокуратуры, причины того, что она все-таки растет - активизация работы правоохранительных органов. В сравнении с 2005 г. общее число преступлений увеличилось на 608, экономических - на 581, связанных с наркотиками - на 146. При этом сократилось число умышленных убийств, причинения тяжкого вреда здоровью, преступлений несовершеннолетних и рецидивов. Однако число последних в регионе гораздо выше, чем в России и ЦФО. Хотя число преступлений несовершеннолетних сократилось, но выросло число совершенных ими тяжких преступлений. Удельный вес нераскрытых преступлений вырос на 55,2-55,3%, краж - на 73,5%, разбойных нападений - на 36,4%. Но здесь как раз показатели лучше, чем в ЦФО. Регион 5 лет серьезно опережает ЦФО в раскрытии умышленных убийств, причинения тяжкого вреда здоровью. В 2006 г. произошел некоторый прогресс в раскрытии давних преступлений. Так, раскрыто 12 умышленных убийств, произошедших в 1999-2005 г. г., 4 изнасилования периода 1991-2005 г. г.