ОАО "Фонд имущества Санкт-Петербурга" продало на аукционе право заключения договора аренды земельного участка для комплексного освоения в целях жилищного строительства в Петродворцовом районе города. Как сообщили сегодня, 30 января, ИА REGNUM в пресс-службе этой компании, на участие в аукционе было подано 14 заявок. Победителем торгов было признано ООО "Петергофская купеческая гавань", которое заплатило максимальную цену за лот - 1 млрд. 152 млн. 400 тыс. рублей при стартовой цене в 17 млн. 200 тыс. рублей.

Участок расположен неподалеку от дворцового комплекса Петродворца в районе Купеческой гавани. С севера участок ограничен Финским заливом, с запада - Петергофским ручьем, с юга - Санкт-Петербургским проспектом, с востока - дворцовыми парками. На этой территории возможно только малоэтажное строительство.

Победитель торгов должен подготовить проекты планировки и межевания территорий, возвести объекты инженерной инфраструктуры и безвозмездно их передать городу. После выполнения всех условий инвестор получит право преимущественного выкупа (или получения в долгосрочную аренду) отдельных кварталов на указанных территориях с целью жилищного и иного строительства.